Новый год – время подведения итогов

Новый год – время подведения итогов
28.12.2018

Новый год – время подведения итогов

Преддверие нового года – это волнительный период для каждого человека. Приятные хлопоты и ожидание новогоднего праздника, шампанское, мандарины, елка. Это время, когда хочется оглянуться назад и вспомнить, каким был уходящий год. В компании ДОКА 2018-й выдался особенно насыщенным на знаковые события.

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что одним из самых значимых и запоминающихся событий для ДОКИ в этом году стало открытие Московского концертного зала «Зарядье». Самый масштабный и инновационной проект не имеющий равных по сложности технологического комплекса в России. Наша компания начала работу над этим проектом в 2015 году. За прошедшие без малого три года были выполнены работы по проектированию, поставке и монтажу технологического оборудования, а также пусконаладочные работы и обучение персонала концертного зала.

Концертный зал Зарядье

В проекте «Зарядье» предусмотрены два зала: большой на 1500 мест и малый на 400 мест. Весь сценический комплекс предназначен для проведения мероприятий разного формата, таких как концерты филармонической музыки, выступление хоров и сольных исполнителей, а также деловых форумов и прочих мероприятий. По акустическим характеристикам Большой зал является залом с естественной акустикой, именно это обстоятельство стало основополагающим при выборе материалов для его создания. Но не только безупречная акустика делает зал уникальным: технологическое оборудование сцены и зала позволяет трансформировать его под любые нужды, а радиусная система трансформации кресел зрительного зала QSX не имеет аналогов в мире.

Дворец Культуры «Зеленоград» - самое крупное учреждение культуры Зеленограда. Здание построено в 1983 году и в нём несколько залов: киноконцертный зал на 1000 мест и театральный зал на 760 мест. Культурный центр прослужил верой и правдой городу несколько десятилетий, а пять лет назад было принято решение о реконструкции киноконцертного зала. Проектирование зала выполнила наша компания, также были проведены работы по прокладке трубной и кабельной проводки, монтажу всего сценического оборудования и глубокая доработка системы управления механизацией.

Дворец культуры Зеленоград

Система электроакустики зала спроектирована на оборудовании APG и Lab Gruppen и состоит из портальных линейных массивов серии UNILINE и системы сценического мониторинга. Управление и маршрутизация – на базе Avid Venue. Парк микрофонов состоит из комплекта радиосистем Shure и Audix, систем персонального мониторинга Sennheiser, а также вокальных и инструментальных микрофонов Sennheiser, Beyerdynamic, Shure.

Система постановочного освещения зала включает в себя: пульт управления Grand MA2 light, диммерные шкафы Samlight. Прожекторный парк состоит из светодиодных полноуправляемых приборов A.Leda Wash K20 компании Claypaky, газоразрядных прожекторов Alpha spot 800 QWO и Sharpy, профильных и линзовых прожекторов Spotlight и ЕТС Source Four.

Система механизации включает в себя: три софитных подъёма, шесть беспротивовесных и четыре противовесных декорационных подъёмов, два подъёма антрактно-раздвижного занавеса и компьютерную систему управления.

Московский театр "Et Cetera" под руководством Александра Калягина. Работу по оснащению новой сцены театра наша компания начала осенью 2017 года. Была осуществлена поставка и монтаж света, звука и механики: театральных станков в количестве 68 штук, прожекторов Claypaky, диммеров ETC, двухполосной акустической системы APG, видеопроектора Сhristie и базовых станций Clear-Com. Установлен передвижной мост с электроприводом перемещения для обслуживания оборудования. Смонтирован технологический потолок для подвеса светового оборудования, а также театральные станки с приводом от ручного механизма, которые расположились по всему периметру сцены с ходом подъема от пола на 1,20 метра. Встроены индивидуальные подъемы, в количестве 8 штук, и мобильная дорога занавеса с ручным переводом.

Московский театр Et Cetera

В репетиционном зала театра был установлен один из лучших в мире амортизационных полов SPRUNG FLOOR MANERO в комплексе с линолеумом DROSSELMEYER компании Tuechler. Работы по монтажу и пуско-наладке оборудования завершились осенью 2018 года.

В июле наша компания выполнила монтаж выносного софита в театре Вахтангова.

Проект выдался непростой, здание театра было построено еще во второй половине ХIХ века. За долгие годы своего существования знание претерпевало множество изменений. Чертежей сохранилось не много, а задача стояла сложная, но решаемая.

И так, с какими трудностями нам пришлось столкнуться в процессе реализации проекта:

На первом этапе театру необходимо было демонтировать существующий исторический мост, на котором были установлены не только световые приборы, но и проходили трубные  трассы освещения, рабочего света и электроакустики. Данная задача была успешно выполнена строителями и специалистами театра. Нашим сотрудникам было необходимо максимально сохранить существующие проложенные провода, кабеля и трубные трассы для последующего использования, что и было выполнено.

Следующая сложность, возникшая в процессе монтажа, в том, что отсутствовала какая-либо информация по конструкции чердака, имелись  только чертежи военного времени (1944), в которых не указана детальная информация о швеллерах и балках установленных на чердаке и прочих конструкциях между чердаком и зрительным залом. Максимально точная информация была необходима для размещения несущих конструкции механооборудования: лебедок, узлов мёртвого крепления и блочной системы. Для успешной реализации проекта были проведены многократные корректировки проектной документации. Но и на этом трудности не закончились, т.к. для того, что бы разместить оборудование на чердаке, необходимо было продумать план разгрузки и подъёма металлоконструкции и лебедки. Сделать это было довольно сложно по следующим причинам: проход на чердак проходит через центральную лестницу и очень узкий дверной проход, что делает не возможным пронос через него металлоконструкций.
строительные работы дока

Но выход был найден. В итоге было принято решение разобрать часть крыши и с помощью мобильного крана доставить оборудование на чердак. При всей сложности поставленных задач весь комплекс работ по монтажу и пуско-наладке оборудования был выполнен в уникально короткий срок – 1 месяц.

Юбилейный Х Всероссийский Семинар «Практика Сцены» в 2018 году по старой доброй традиции ДОКА провела свой юбилейный десятый Семинар «Практика Сцены».

Прошедший семинар оказался по-настоящему праздничным и насыщенным. Гостей на семинаре было больше 250 человек( не считая 39 студентов из школы-студии МХАТ, школы дизайна «Высшей Школы Экономики» и Московского художественного училища). А также представители 9 европейских компаний производителей. Гости приехали со всей России: от Южного Сахалина до Мурманска. Были гости и из Минска и из Киргизии.

дока центр коллектив

Несмотря на отмену полномасштабной экскурсии по МКЗ «Зарядье», программа первого дня семинара была посвящена именно этому знаковому объекту, выполняемому с участием нашей компании. Обо всех тонкостях проекта рассказали наши специалисты: Смыслов Алексей Юрьевич, Айрапетянц Анатолий Сандрович, а также зарубежные партнеры Эрик Мишо (компания Serapid) и Станислав Масельник (компания GradiorTech). Закончилась деловая программа дня оживленной пресс-конференцией о строительстве МКЗ «Зарядье».

Второй день семинара открыл своим традиционным докладом о проделанной работе генеральный директор компании «ДОКА Центр» Александр Николаевич Фокичев. А в продолжение дня целый калейдоскоп презентаций новинок от ведущих европейских производителей. Мировая премьера прожектора Axcor 600, новые Axcor 300 и Axcor 900 от компании Claypaky, новинки ADB, ETC и прожекторы Hyperion от Spotlight. Впервые в нашей стране генераторы эффектов от компании OH`FX и прожекторы от компании PortmanLights. Ну и конечно же, долгожданная презентация семейства пультов управления GrandMA 3 от компании MAlighting. О современных тенденциях в области сценических материалов рассказала руководитель отдела «Материалов и технологий сценического дизайна» компании «ДОКА Центр» Маргарита Белоусова. Тему развили и поделились своим опытом специалисты в области сценографии: Виктор Шилькрот, Артём Керпек и Юрий Хариков. О техническом продакшене для шоу Ани Лорак рассказал технический директор «Blackout studio» Илья Пиотровский.

Заключительная часть рабочей программы второго дня была посвящена теме вечной и всегда насущной – образованию театральных специалистов. О возможностях обучения в России и не только рассказали: Глеб Фильштинский, Евгений Ганзбург, Олег Назаров, Андрей Проничев и Роман Вакулюк.

Книги - это неотъемлемая часть образования. Презентация книги Владимира Лукасевича «Магия света. Практическое руководство» была как нельзя кстати.

По доброй традиции прошел круглый стол для начинающих сценографов и художников – технологов.

В рамках Х Семинара ДОКИ были подведены итоги конкурса молодых художников по свету «Дорогу молодым!»

дока центр дорогу молодым

Конкурс проводился ДОКОЙ впервые, совместно с нашими партнёрами – всемирно известными производителями светового оборудования: ClayPaky, Spotlight и ETC.
Основной целью конкурса было продвижение молодых талантов, выпускающих спектакли, оперы/оперетты и концерты, а также демонстрация возможностей начинающих художников по свету. Всего было принято свыше двадцати заявок на участие в конкурсе.
Победителями конкурса стали участники, получившие максимальную оценку жюри в своей номинации. В состав специального жюри входили: Исмагилов Дамир, Скорнецкий Сергей, Сиваев Александр, Мисакян Давид, Айрапетянц Анатолий, Фокичев Александр, Гартунг Слава, Крайнов Владимир, Nikk Oliva.
В номинации «Драматический спектакль» первое место занял Майоров Руслан Васильевич со спектаклем «Ричард III». Призом в этой номинации была поездка в Милан с посещением фабрики Spotlight и выезд на озеро Комо (Lago Di Como).
В номинации «Концерт» победу одержал Вакулюк Роман Андреевич с концертом «Иван Дорн OTD». Романа ждет поездка в Милан (Бергамо) с увлекательной экскурсионной программой по фабрике ClayPaky.
В номинации «Музыкальный спектакль» приз - новый компактный пульт Ion Xe 20 от ETC - получил Романов Александр Сергеевич со спектаклем «Средство Макрополуса».
Также был учрежден специальный приз от ДОКИ - поездка во Франкфурт на выставку Prolight & Sound, которая состоится в 2019 году. Он был вручен Лисицыну Евгению Владимировичу за его спектакль «Песни Пца».
Каждую осень наша компания принимает участие в выставке Prolight + Sound NAMM, и этот год не стал исключением. В этом году в экспозиции выставки приняли участие около 90 компаний из 11 стран мира. В их числе представители фирм - заказчиков, дистрибьюторов, производителей оборудования известных европейских брендов: Clay Paky, Martin, MA Lighting, Tuchler, Sundrax и др. Посетители экспозиции Clay Paky стали участниками красочного светового шоу с презентацией нового оборудования.

На нашем стенде была предоставлена возможность протестировать новинки оборудования от компании Claypaky Axcor Spot 300 и Axcor Beam 300, а также прожекторы от компании Spotlight Hyrerion FN 300 WW. Уже более привычные, но не менее интересные пульты управления светом компании ETC: Ion Xe, Element 2, ColorSource, Eos. Центром притяжения для многих посетителей нашего стенда была инсталляция, сделанная при помощи «снег машин» компании OН!FX и креативно оформленная центральная часть стенда, ставшая импровизированной фото зоной. Все посетители могли получить консультацию от специалистов ДОКИ и представителей компаний производителей.

дока центр

Театральный Форум, прошедший в рамках выставки, был посвящен технологиям, проектированию и инсталляциям для театров. Форум собрал на одной площадке поставщиков и интеграторов оборудования, представителей театров. На форуме также присутствовала делегация Министерства Культуры Республики Крым. На Театральном Форуме прошли деловые встречи и переговоры производителей оборудования с техническими руководителями и директорами театров, имевшие большой успех в прошлом году. В дискуссионной части форума выступили спикеры от нашей компании, генеральный директор Александр Николаевич Фокичев рассказал о проектах ДОКИ: театре Et`cetera, музыкальном театре под руководством Г. Чихачева ну и, конечно же, о масштабном объекте концертного зала «Зарядье». О деталях этого проекта рассказал заместитель генерального директора по производству Алексей Юрьевич Смыслов, который руководил монтажными и пусконаладочными работами в «Зарядье».

Другим интересным событием выставки стали технические туры, которые провели организаторы театрального форума с участием специалистов нашей компании. В программу технических туров вошел театр Et`Cetera и Московский музыкальный театр под руководством Г. Чихачева.

За прошедший год наша компания расширила круг поставщиков оборудования и наладила партнерские отношения с компаниями Portman Lights, Ayrton, OH`FX.

portman lights

  – польская компания, которая производит приборы заливающего света в ретро стиле.


ayrton logo

  - данный французский производитель специализируется на разработке интеллектуальных световых приборов для развлекательных и архитектурных приложений. Оборудование AYRTON зарекомендовало себя, как основательное и многофункциональное. 



ohfx logo


– испанская компания, которая производит генераторы эффектов. (CO2 эффекты, конфетти пушки, снег машины, пена генераторы)



А старые партнеры ДОКИ порадовали в этом году новинками оборудования:

Компания ClayPaky представила новую линейку приборов AXCOR 300/400/600. Особенность данной серии в том, что у приборов низкий уровень шума, высокое качество и гуманная цена.

У компании ETC новинками стали:

ColorSource Pearl представляет собой светодиодный источник настраиваемого белого света. Используемая в нем комбинация двух видов белых светодиодов позволяет устанавливать любую цветовую температуру в диапазоне от 2700 K до 6500 K

Консоль Element 2 позволяет применять отмеченную наградами платформу Eos на площадках со скромным светотехническим парком и потребностью в управлении непосредственно с фейдеров.

Ion Xe – это компактная, рабочая лошадка среди пультов семейства Eos и самая популярная у наших клиентов.

Новая серия прожекторов Hyperion от Spotlight. Компания не стоит на месте и помимо полностью обновленного дизайна приборов, предлагает новую 6-ти цветную цветовую систему.

Новая цветовая система позволяет светильнику не только выдавать более широкий спектр, так же возможность производить белый свет с цветовой температурой от 2700 до 8000 К.

Ну и говоря о достижениях за год нельзя не упомянуть о поставках оборудования в театры по всей России и за ее пределами. Вот например, в московский театр под руководством Олега Табакова были поставлены приборы серии Mozart компании NA Company, прожекторы SolaFrame Theatre от HIGH END SYSTEM, и пульт управления светом семейства Eos от компании ЕТС. В подмосковний театр «Люди и куклы» - приборы Source Four Jr. 36°, Black компании ETC, прожекторы компании Spotlight COMBI F , COMBI PC и VARIO 12 for 1000-1200W. В сочинский РОЗА ХОЛЛ были отправлены 24 прибора AXCOR BEAM 300 компании ClayPaky.

Не мало, интересного и у отдела «Материалов сценического дизайна». В кратком перечне упомянем несколько интересных и значимых для нас объектов, как больших, так и маленьких.

- Более 1 520 кв.м. театральных тканей и около 2 500 кв.м. театральных тюлей и сеток производства компаний W.Westholt и Gerriets (Германия) украсили масштабные постановки в Московском академическом Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

- Профессиональный балетный линолеум DROSSELMEYER (Tuechler) и скотчи для его укладки были поставлены в кратчайшие сроки для одной из сцен Гостиничного комплекса "Двин" в Ереване (новое название комплекса - "Hayastan Hotel").

В направлении сценических покрытий установлен своеобразный рекорд:

- скотчи Tuechler – 13705 шт за 2018 год!

- профессиональный линолеум, поставленный в этом году, был уложен на площади 14 263 кв.м!

В прошедшем году порадовал рост поставок высокотехнологичного оборудования и сценических материалов в регионы. Два примера:

- Сценический бархат LEHAR, театральная бесшовная сетка SHARKSTOOTH, SATIN MOLLETON и линолеум EVENT для зрителей Дальнего Востока. В списке заказчиков:   Приморский краевой драматический театр для молодежи, Концертный комплекс ФЕСКО-Холл, Владивостокский Дворец детского творчества и Магаданский театр кукол.

- Для новогодней сказки «Снежная королева» в Новошахтинском драматическом театре установлена уникальная система моментального сброса занавеса KabuKlip производства Tuechler и около 200 кв.м. декорационной сетки Scenery Net. Это «первая ласточка» в поставках KabuKlip в регионы.

2018 – запомниться нам на долгие годы, достижениями, яркими событиями и интересными проектами. Дружная команда ДОКИ поздравляет всех друзей, партнеров и поставщиков с Новым годом и Рождеством! До новых встреч в 2019 году!

19.04.2024

Хроники строительных работ в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

17.04.2024

С ЮБИЛЕЕМ!

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова